Системная разработка и применения мультифизических моделей и интеллектуальных алгоритмов в инжиниринге объектов энергетики

Специалисты исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ провели в Санкт-Петербургском Политехническом университете имени Петра Великого практико-ориентированную сессию по мультифизическому моделированию и применению подсистем искусственного интеллекта в проектах системного проектирования объектов энергетики. Модератором сессии от исследовательского центра выступил его директор, доктор технических наук, Вячеслав Кондратьев.
В рамках сессии были представлены и изложены следующие подходы:
  • Методы и инструменты модельно-ориентированного системного инжиниринга (MBSE 2.0).
  • На примере беспилотного грузового транспорта (АЗ Урал, НПО АТ, ООО АРС) рассмотрены возможности и методы «интеллектуализации» уже существующих технических систем за счёт разработки моделей их физической архитектуры и встраивания в них подсистем искусственного интеллекта - технического зрения, позиционирования, планирования движения, автоматизированного управления, ИИ ассистентов.
  • На примере робототехнических систем, разрабатываемых лабораторией волновых процессов и систем управления центра, рассмотрены расширения подхода на методы проведения быстрых испытаний проектных решений на гибридных комплексах, включающих виртуальные и натурные полигоны.
  • Показаны особенности применения подхода к разным стадиям жизненного цикла технических систем.
Рассмотренный подход был локализован в кейсах обликового проектирования энергетических объектов.
  • Специалистами лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» СПбПУ и Экономического факультета МГУ на реальных исходных данных был сформирована политика обликового проектирования конкретных целевых объектов энергетики. В составе компонент намечаемых решений были включены фреймворки моделей физической архитектуры энергетических объектов в увязке с их мультифизическими математическими моделями.
  • Обозначены возможности по применению больших языковых моделей и ИИ – ассистентов, алгоритмов машинного обучения.
  • Как средство управления разработкой и применениями моделей и алгоритмов рассмотрены возможности использования кибер-систем построенных на принципах Product LifecycleManagement (мировая практика, кейсы МФТИ) и Total Cost Management (кейс TCM NC, ГК Росатом).
  • Сформированные варианты решений были позиционированы в проект обликовой системной разработки целевых энергетических объектов.