На открытии AI Journey 2022 Владимир Путин высоко оценил достижения двух молодых учёных из Центра ИИ МФТИ

Президент России Владимир Владимирович Путин принял участие в дискуссии на тему «Технологии искусственного интеллекта для обеспечения экономического роста», открывающей ежегодную международную конференцию по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2022. В ходе своего выступления он особенно выделил 11 молодых учёных из Центров искусственного интеллекта, получивших грантовую поддержку в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» от Аналитического центра при Правительстве РФ.

В частности, Владимир Владимирович Путин заявил: «Значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально, соперничество между государствами идёт ожесточённое. От того, каких результатов мы добьёмся, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны, наши возможности на качественно новом уровне решать задачи экономического, промышленного, социального развития, создавать широкие условия для самореализации граждан, для запуска общественных инициатив. Рад, что немало людей, в том числе совсем молодых, разделяют эти цели и вносят весомый вклад в их достижение».

Далее Президент перечислил тех молодых учёных и инженеров, кто, по его мнению, уже сейчас вносит солидный вклад в успехи России в столь сложной, критически важной и конкурентной области как искусственный интеллект: «Хотел бы сказать огромное спасибо отечественным исследователям, которые не так давно начали свой путь в науке, но уже формируют технологический потенциал нашей страны. Среди них Алексей Наумов и Сергей Самсонов из Высшей школы экономики, Владислав Буздин и Инна Минашина из МФТИ, Денис Турдаков из Института системного программирования, Руслан Лукин из университета “Иннополис”, Анна Калюжная и Николай Никитин из Университета ИТМО, Иван Оселедец из Сколтеха, Семён Будённый из Института искусственного интеллекта, Елена Соколова из лаборатории “Сбера”».

Владислав Буздин — программист в лаборатории цифровых систем специального назначения Исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ, которую возглавляет кандидат технических наук Дмитрий Гаврилов. На конференции AIJ 2022 Буздин представил доклад «Разработка подсистемы беспилотного роботизированного транспортного средства для построения карты и локализации на ней по камерам в реальном времени».

А Инна Минашина — специалист по машинному обучению с подкреплением, сотрудница лаборатории волновых процессов и систем управления Исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ. Руководит ею кандидат технических наук Роман Горбачев. Вместе с ним и Екатериной Захаровой на AIJ 2022 Инна Минашина выступила с докладом «Планирование расписаний в мультиагентных системах на базе метода обучения с подкреплением».

Руководство и сотрудники Центра польщены и горды вниманием Президента, а также его высокой публичной оценкой работы и достижений наших молодых коллег. Мы надеемся, что привлечение широкого круга выпускников МФТИ и других ведущих вузов России к работе над проектами Центра позволит в кратчайшие сроки, максимально эффективно и с присущей молодости креативностью решить все поставленные перед нами государством и индустриальными партнёрами задачи.