Учёный Центра ИИ МФТИ: антропоморфные роботы учатся ходить, как дети

Группа инженеров Robotics в лаборатории волновых процессов и систем управления, входящая в состав Исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ работает над созданием роботов, которые могут взаимодействовать с окружающим миром и манипулировать объектами аналогично человеку, что является ключом к их успешной интеграции в общество и рабочие процессы. О том, как научить роботов ходить, и в общем о создании антропоморфных роботов рассказала ведущий программист-разработчик лаборатории Екатерина Чайковская.
Вся окружающая нас инфраструктура создана для людей. И чтобы заменить человека на какой-то работе, а тем более работать совместно с человеком, искусственный интеллект должен манипулировать объектами как человек, ходить как человек и преодолевать препятствия всеми возможными способами», отметила Екатерина Чайковская.
Первоочередной задачей антропоморфного робота является ходьба. Несмотря на то, что интуитивно кажется, что ходить легко и это простое заученное механическое действие, на практике робота ожидает множество трудностей, таких как толчки или неровная поверхность. Робот должен реагировать на эти препятствия, чтобы устоять и продолжить работу, поэтому лаборатория решает задачи устойчивой ходьбы методами математической оптимизации и глубокого обучения с подкреплением.
Мы разбиваем сложную задачу ходьбы на множество маленьких подзадач, которые формулируют математически. Одна подзадача — это ходить, следуя командной скорости. Другая подзадача — мы штрафуем робота, если он не ходит, а как-то прыгает. В обучении с подкреплением такие штрафы и поощрения робота называются "функцией наград"» рассказала Екатерина Чайковская.
Процесс обучения можно сравнить с тем, как маленькие дети учатся ходить, делая множество попыток и испытывая неудачи. Управление биоморфными роботами методом глубокого обучения с подкреплением можно назвать гибким подходом. Его преимущество, по словам Екатерины, заключается в том, робот можно научиться абсолютно всему без сложного математического просчета его траектории.

Презентация проекта состоялась в рамках Ted-talks Дня ИИ на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.