Команда Starkit - победитель международного чемпионата RoboCup China Open 2023

На открытом чемпионате по робофутболу, проходившем с 12 по 15 октября в Китае, команда МФТИ «Старкит» вышла на первое место, обыграв в финале со счетом 8:0 команду из Университета Цинхуа (Tsinghua University), одного из лучших вузов КНР. В турнире физтехи одержали победу в четырех играх, не считая финальной, не дав соперникам набрать ни одного балла.

Чемпионы уже вернулись в Россию с кубком и новой регалией для команды и для университета. Команду на соревновании возглавил лично основатель, руководитель и спонсор команды Азер Бабаев – почетный выпускник МФТИ и член Физтех-союза.

Официальные фото с соревнований можно посмотреть по ссылке.

Команда по гуманоидному футболу «Старкит» – многократный победитель и призер международных чемпионатов с 2019 года. Созданная 5 лет назад на базе Лаборатории волновых процессов и систем управления МФТИ, она совмещает соревнования, преподавательскую и просветительскую деятельность с наукой: специалисты команды первыми разработали систему стереовидения для робофутбола и собственный движок для ходьбы, спроектировали, построили и постоянно модернизируют несколько типов человекоподобных роботов.