Две статьи сотрудников Центра ИИ МФТИ приняты на конференцию NeurIPS в 2022 году

Организаторы 36-й ежегодной конференции NeurIPS (Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems) — одного из самых престижных событий в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта — приняли от сотрудников Исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ две статьи. Обе они принадлежат перу специалистов из лаборатории нейронных систем и глубокого обучения, которую возглавляет кандидат физико-математических наук Михаил Бурцев. Конференция пройдет в гибридном формате с 28 ноября по 9 декабря в Новом Орлеане (США).

Среди организаторов и выступающих на NeurIPS — сотрудники ведущих компаний и R&D-центров в области искусственного интеллекта со всего мира. Эта конференция привлекает значительное внимание и во многом определяет тренды будущего развития технологии искусственного интеллекта, поэтому ежегодно в ней желают поучаствовать тысячи специалистов. Так, в 2021 году на рассмотрение было подано свыше 9 тыс. работ, однако отбор прошло лишь около 2 тыс. От крупнейших мировых университетов и компаний обычно принимается от 10 до 20 статей. Поэтому даже две одобренных статьи для столь небольшого центра, как у нас — это серьёзный результат.

Первая работа называется Explain My Surprise: Learning Efficient Long-Term Memory by Predicting Uncertain Outcomes («Объясни моё удивление: рабочая память через минимизацию неопределённости»). Её авторы: Артём Сорокин, Назар Бузун, Леонид Пугачёв и Михаил Бурцев. В открытом доступе есть как полный текст статьи, так и постер, а также комментарии рецензентов.

Краткое авторское объяснение сути работы было недавно представлено на семинаре «ИИшница NeurIPS 2022» Научно-исследовательского института искусственного интеллекта AIRI (жмите «Смотреть на YouTube» для перехода к точному тайм-коду начала доклада):

Вторая статья — Recurrent Memory Transformer  («Рекуррентные трансформеры с памятью» — написана Айдаром Булатовым, Юрием Куратовым и Михаилом Бурцевым. У всех желающих также есть возможность ознакомиться с её полным текстом, постером и комментариями рецензентов. Подробный авторский рассказ об исследовании доступен на видеозаписи трансляции «ИИшницы NeurIPS 2022» (жмите «Смотреть на YouTube» для перехода к точному тайм-коду начала доклада):

Обе работы посвящены вопросам использования внешней памяти в нейронных сетях и её применения при обработке длинных текстовых последовательностей.