Научные хакатоны возвращаются вместе с DeepHack!

Открыта регистрация на хакатон по применению технологий искусственного интеллекта DeepHack.Agents. Мероприятие пройдет в гибридном формате с 24 по 28 апреля, а финал состоится на площадке Физтех Парка с участием экспертов от Сбера и МФТИ. Участники хакатона приобретут бесценный опыт, а финалисты получат возможность посоревноваться за призовой фонд в размере полумиллиона рублей.
В рамках хакатона перед участниками стоит амбициозная задача — разработать собственного AI-ассистента, помогающего в научных исследованиях и прикладном применении передовой науки. Ассистенты и чат-боты широко используются для различных практических целей, включая обслуживание клиентов или сбор информации. Организаторы хакатона ставят перед собой цель собрать талантливых студентов, аспирантов, молодых учёных различных специальностей и профессионалов NLP для разработки Агентов, которые смогут найти применение в ускорении как получения научных результатов, так и внедрению их в экономику, основываясь на возможностях, которые предоставляют нейросетевая модель GigaChat и ее SDK GigaChain.
«Хакатон DeepHack.Agents — это продолжение легендарной серии физтеховских хакатонов DeepHack, которые оказали неизгладимое влияние на элиту современного российского машинного обучения. После игр атари, перевода и разговорных помощников, DeepHack.Agents бросает новый, гораздо более грандиозный вызов - создание ассистента для ученого. Чтобы ответить на этот вызов необходимы дерзкие идеи, способные перевернуть современную науку. И я верю, что такие идеи найдутся!», — рассказывает идейный вдохновитель и основатель проектов DeepHack и DeepPavlovМихаил Бурцев.
Стоить отметить, что научные исследования (в том числе иные прикладные работы или публикационная активность в виде написания статьи или заявки на грант) могут быть чрезвычайно сложными, особенно когда учёные сталкиваются с проблемами, требующими значительных временных и ресурсоемких затрат на решение. Ассистенты, в то же время, способны решать практически любые задачи — и не только в сфере науки, но и в любой другой!
На торжественной церемонии открытия хакатона с лекциями выступят:
Евгений Бурнаев, Профессор, Директор центра прикладного искусственного интеллекта Сколтеха. Евгений представит наиболее интересные кейсы применения LLM в научных и в прикладных исследованиях различных направлений;
Андрей Венерин, научный сотрудник Центра индустрии здоровья Сбера. Он расскажет об ассистентах на основе GigaChat для медицинской науки и практики, о впечатляющих перспективах применения AI в медицине.
Юлия Разливина, научный сотрудник группы “Искусственный интеллект в химии”, ХБК ИТМО, выступит с обзорным докладом об агентах и ассистентах на базе LLM в естественных науках и своем опыте создания ассистента химика в области катализа.
Михаил Бурцев, стипендиат программы Ландау в области искусственного интеллекта, Лондонский институт математических наук, расскажет про историю, перспективы и проблемы использования ИИ в научных исследованиях.
Для участия в хакатоне необходимо подать заявку на официальном сайте мероприятия до 22 апреля включительно. Принять участие могут как уже готовые группы из 2–3 человек, так и индивидуальные участники, кому организаторы помогут найти команду. Заявки принимаются от всех желающих совершеннолетних граждан России и других стран. Отбор участников будет осуществляться исходя из релевантного опыта, знаний в предметной области и стека технологий, уровня мотивации, а также поданной идеи для решения задачи на хакатоне.

Заявку можно подать до 22 апреля включительно на сайте хакатона.

В свою очередь, DeepHack.Agents стал пятым в серии нейросетевых хакатонов DeepHack. В этот раз он проводится в рамках реализации федерального проекта Искусственный интеллект РФ. Организаторами мероприятия выступили Исследовательский центр прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ совместно со Сбером.