Сотрудник Центра ИИ МФТИ - лауреат международной премии Yandex ML Prize

В 2023 году премия Yandex ML Prize вручается в пятый раз. На премию было отправлено 200 заявок в шести номинациях. Претендовать на премию могли исследователи из 11 стран. Саму премию учредили в 2019 году в честь Ильи Сегаловича. За все время существования премии её лауреатами стали 39 молодых исследователей и научных руководителей. С 2023 года у премии появились номинации «Первая публикация» и «Преподаватели ML», рассказали информационной службе Хабра в пресс‑службе «Яндекса».
Совет премии выбрал 11 лауреатов, представивших перспективные и значимые работы в области распознавания и синтеза речи, компьютерного зрения, информационного поиска, обработки естественного языка и генеративных моделей. Булатов Айдар, сотрудник Лаборатории нейронных систем и глубокого обучения Исследовательского центра прикладных систем ИИ Московского физико-технического института, получил премию в номинации «Первая публикация».
Булатов Айдар является аспирантом МФТИ и занимается решением фундаментальных проблем архитектуры глубоких нейронных сетей.