О Центре
Исследовательский центр прикладных систем искусственного интеллекта создан на базе МФТИ. В октябре 2021 года он стал победителем конкурса грантов в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Всего экспертами Аналитического центра при Правительстве РФ отобрано 6 победителей - исследовательских центров (ИЦ), организованных на базе ведущих вузов. Они призваны стать опорными точками развития искусственного интеллекта (ИИ) в России.
Портал о деятельности исследовательских центров
Подробнее о деятельности
Основная цель Центра на базе МФТИ - создание на базе открытых платформенных решений программно-аппаратного обеспечения для разработки разговорных ассистентов, робототехнических систем и беспилотного автотранспорта с текстовыми, голосовыми, фото и видео сервисами, и их экспериментальных образцов с элементами сильного искусственного интеллекта для применения в электронной коммерции и ряде других областей.

Деятельность Центра ведется с целью комплексного развития технологий ИИ и сфокусирована на исследованиях, разработках и коммерциализации по следующим передовым направлениям:

Основное направление

«Анализ естественного языка методами искусственного интеллекта»

Смежное направление

«Искусственный интеллект для робототехники и управления беспилотными системами»

К факторам, объединяющим оба направления, относятся:

• Новые математические методы и эффективные алгоритмы обучения (глубоких) нейронных сетей и другие методы и алгоритмы, реализация текстовых, голосовых, фото и видео сервисов в программных и аппаратных решениях (обработка, анализ, интерпретация), как основа (ядро) платформенных решений, которые применяются в задачах по каждому из отраслевых направлений: анализ естественного языка, робототехника и управление беспилотными системами.

• Новые платформенные решения на базе подхода и методов построения открытых платформ.

• Появление перспективных систем управления робототехникой и беспилотным транспортом, в которых встроены голосовые ассистенты и вместе с ними составляют единое целое.
Органами управления Центра являются
научно-координационный и экспертный советы
Горбачев Роман Александрович
к.т.н., ИО директора исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта, заведующий лабораторией волновых процессов и систем управления